Tous les renseignements sur la compétition tant attendue ici !

.

> Date de la compétition:
Vendredi 2 au Dimanche 4 novembre 2018
L’invitation ICI

.> Type de compétition:
Festival provincial avec finales.

> Lieu de la compétition:
Centre sportif Claude Robillard
1000, av. Emile Journeault
Montréal – H2M 2E7

Google Map ici

.> Finales:
Il y aura des finales par catégories d’âge:13-14 ans, 15 et plus
Il n’y a par contre pas de finale pour les 11-12 ans (finale par le temps)

.> Clubs participants:

  • MUST (C.N. Mustang de Boucherville)
  • CNSH (C.N St-Hyacinthe)
  • CNRL (C.N Riverins de Lévis)
  • CNMN (Montréal-Nord)
  • DDO (C.N Dollqrd-des-Ormeaux)
  • RED (Requins de Drummondville)
  • TORP (Torpille)
  • BLUE !

> Horaires de la compétition:

Vendredi 2 novembre
RdV: 8h00

Échauffement: 8h25à 8h50
Premières épreuves: 9h

200m Papillon
50m Brasse (le 50m brasse 11-12 ans sera nagé le soir)
100m Libre
200m QNI
50m Dos (le 50m dos 11-12 ans sera nagé le soir)
400m Libre

Finales:
RdV: 15h45
Échauffement de 16h00 à 16h50
Premières courses à 17h

Début 4×100 Relais Libre
Fin Relais 4x50m QNI

.

Samedi 3 novembre
RdV: 7h45
Échauffement: 8h00 à 8h25
Premières épreuves: 9h

200m Libre
100m Brasse
200m Dos
50m Papillon (le 50m papillon 11-12 ans sera nagé le soir)
400m QNI

Finales:
RdV: 15h45
Échauffement de 16h00 à 16h50
Premières courses à 17h

Début 4×100 Relais QNI
Fin Relais 4x50m Libre

.

Dimanche 4 novembre
RdV: 8h00
Échauffement: 8h25 à 8h50
Premières épreuves: 9h

100m Dos
50m Libre (le 50m libre 11-12 ans sera nagé le soir)
200m Brasse
100m Papillon
800m / 1500m Libre
Relais 8x50m Libre mixte (nagé en finales)

Finales:
RdV: 16h10
Échauffement de 16h25 à 16h50
Premières courses à 17h

.

> Pour rappel… comment établit-on le classement ?
Les points sont gagnés par les nageurs finalistes uniquement, en fonction de leur classement en finale.

L’objectif est donc de placer le plus possible de nageurs en finale !

Deux épreuves seulement se nageront « finale contre la montre », c’est à dire qu’il n’y aura pas de finale pour ces épreuves (le temps des prélims sera pris en compte pour établir le classement):le 800m Libre et le 1500m Libre.

Pour les autres épreuves, chaque groupe d’âge aura sa finale spécifique (13-14 ans, 15 et plus).
Les relais seront aussi nagés par groupe d’âge, le pointage étant le même que pour les épreuves individuelles.

1ère place: 20 points
2ème place: 15 points
3ème place: 12 points
Puis: 10-8-6-4-3-2-1

.

> Vous souhaitez être chronométreur pour cette compétition ?
Faites le savoir à François Royal notre responsable des officiels à officiels@bluemachine.ca

.

> Important !
Plus que jamais, la tenue de l’équipe (casque de bain et chandail Blue Machine de cette année) est obligatoire durant les compétitions !
.

> Liste des épreuves par nageur <

> Liste des inscriptions par épreuve <

> Contact:
Johnatan Portes: headcoach@bluemachine.ca
Alban DIOP: coachalban44@gmail.com
Elisabeth LORD: elisabeth.lord@hotmail.com

.

Go BLUE !

.

.

%d blogueurs aiment cette page :